Прицеп платформа - предназначение и преимущества

Современный прицеп платформа изготавливается в нескольких вариантах, и имеет некоторые отличия по сравнению с простыми прицепами для легковых автомобилей. Данные особенности и усложняют выбор самого подходящего устройства.

Каждый владелец автомобиля использует прицеп по-своему: перевозка строительных материалов, ульев, спецтехники, бытовых грузов, урожая и многого другого. Поэтому производители предлагают покупателям совершенно разнообразные модели:

  • Бортовые устройства;
  • Коммерческие;
  • Скотовозы;
  • Для перевозки малогабаритной техники;
  • Для длинномерных грузов и т. п.

Не был упомянут только – прицеп платформа, так как его мы сегодня рассмотрим более подробно.

Это многофункциональное устройство может использоваться в совершенно разнообразных целях. Современные прицепы платформы отличаются между собой следующими характеристиками:

  1. Количеством осей;
  2. Бортами;
  3. По применению;
  4. Габаритами.

Прицеп платформа используется для транспортировки любых грузов, которые нуждаются в максимально ровной поверхности. К примеру, фермеры используют его для перевозки силоса, сена или соломы в рулонах, а также других грузов, которые размещаются на платформе устройства в паллетах или поддонах. Большинство подобных прицепов имеют выдвижную конструкцию. В зависимости от длины груза длину платформы можно легко регулировать благодаря задней раме выдвижного типа, благодаря которой существенно увеличивается функциональность прицепа платформы. Конструкция прицепа покрывается надежным лакокрасочным покрытием или оцинковкой, которые обеспечивают надежную защиту устройства от коррозии. Надежная подвеска и параболические рессоры гарантируют безопасную и долговременную эксплуатацию. Чтобы исключить возможность смещения груза прицеп оснащен специальными передними и задними приставными лестницами. Они часто используются в случаях транспортировки специализированных грузов, нестандартные габариты которых нуждаются в отсутствии задних и боковых бортов, а также крыши. Они особенно востребованы в сельском хозяйстве, строительстве и коммерческой сфере деятельности.

Такие прицепные устройства имеют 1 или 2 оси, в зависимости от количества и массы перевозимого груза. Некоторые производители выбирают самый легкий путь и просто убирают борта и другие мелкие элементы и продают его, как совершенно новое устройство. Прицеп платформа может иметь опорное колесо, но обычно это касается лишь одноосных прицепов, так как двуосные конструкции самостоятельно сохраняют горизонтальное положение. Двуосная модель намного устойчивее по сравнению с прицепом с одной осью. Вероятность её опрокидывания крайне мала. На стандартном прицепе платформе может разместится три ящичных поддона.

Преимущества

Надежность. Конструкция отличается своей легкостью и стабильностью. Оптимальная ширина пола позволяет перевозить буквально что годно.

Производительность. Высота устройства обеспечивает удобную загрузку и разгрузку прицепа. На платформу можно поместить 2 ряда рулонов.

Универсальность. Ширина платформы рассчитана на транспортировку поддонов европейского типа.

Маневренность. Оптимальная ширина колесной базы, а также покрышек обеспечивают легкую эксплуатацию устройства на полях и пересеченной местности.

Дополнительные возможности прицепа платформы:

  • Можно эксплуатировать устройство с другим типом, а также количеством осей. К примеру, можно использовать обычные или направляющие оси;
  • Возможность установить удобный ящичный поддон;
  • Стойки можно дооснастить обоймами или же полностью заменить их для транспортировки более длинных грузов;
  • Так как на прицепе платформе часто перевозят тяжелые материалы, пол можно заменить на покрытие из более прочного материала.

Какое оборудование можно установить:

  1. Дополнительное дышло неподвижного типа для трактора;
  2. Дышло 40-го диаметра;
  3. Гидравлическая или пневматическая тормозная система;
  4. Заднее пневматическое или гидравлическое соединения;
  5. Запасное колесо;
  6. Колеса большего диаметра.