Нужен ли вам легковой прицеп?

Популярность прицепа для автомобиля с каждым годом становится все меньше. Однако вероятность встретить на дороге машину с прицепом никак не снижается.

Популярность прицепа для автомобиля с каждым годом становится все меньше. Однако вероятность встретить на дороге машину с прицепом никак не снижается. И дело в том, что главное достоинство прицепа кроется в возможности увеличить грузоподъемность. Кроме того, прицеп используется лишь в тех случаях, когда без него действительно не обойтись.

Когда нужен прицеп

Дополнительная площадка для перевозки грузов придется весьма кстати при поездке на дальние расстояния. Так как территория РФ занимает огромную площадь, людям часто приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы навестить родственников. В такой поездке прицеп будет незаменим. Также пользоваться прицепом любят те граждане, которые предпочитают поездки на море на своем автотранспорте.

Какой мотор лучше приспособлен к транспортировке прицепа?

На территории РФ, в большинстве случаев, машины работают на бензине. И такой вариант не очень подходит для поездок с прицепом. Дизельные моторы с небольшими оборотами и большей тягой считается идеальным вариантом для буксировки.

Важно помнить, что буксировка прицепа в условиях плохой погоды является глупой идеей. Особенно это касается ситуаций, когда дорога покрыта наледью. И мотор здесь не сыграет никакой роли.

Как выбрать прицеп

Самым популярным вариантом является прицепа с рессорной подвеской. Меньше всего спрос на варианты без подвески. Такие устройства для перевозки грузов очень нестабильны на дороге и эксплуатация их на скоростях выше 40 элементарно небезопасна, так как есть большая вероятность подкидывания прицепа и увода его с линии движения.

Прицеп стоит выбирать, принимая во внимание массу авто. Не стоит цеплять большой прицеп на малолитражку, так как сразу же появятся проблемы с подъемом в гору, а также значительно возрастут нагрузки на тормозную систему.

Важно помнить, что прицеп следует выбирать исходя из технических данных машины, а также из необходимостей для себя и семьи.