Как закрепить мотоцикл в прицепе легкового авто

Существуют различные способы перевозки мотоциклов в пункт назначения: от автомобильных эвакуаторов и привлечения транспортных компаний до попыток поместить технику в салон легковой автомашины, разобрав несчастный байк до последнего винтика. Но все это слишком экзотично и сложно. Проще, удобнее и дешевле везти железного коня на буксируемой платформе. Только предварительно надо решить, как закрепить мотоцикл в прицепе, ведь надежная фиксация – самое необходимое условие доставки вашей техники без повреждений.
крепление мотоциклаЗакрепляют мотоцикл по-разному, некоторые умельцы мастерят кронштейны для фиксации переднего колеса, другие крепят исключительно стяжками, старательно натягивая их так, чтобы двухколесное транспортное средство стояло вертикально. Но одному человеку все это сделать достаточно сложно, без каких-то специальных навыков. Наиболее удобным представляется использование желоба для колес и стоек.

Желоб следует установить на полу прицепной платформы, закрепив его болтами. В специализированных магазинах можно приобрести конструкции разного вида и ценника. Вам могут предложить сложные и дорогие агрегаты или простую изогнутую по форме колеса трубу. С таким приспособлением будьте внимательны, оно может повредить тормозные диски.

Итак, чтобы решить задачу, как закрепить мотоцикл в прицепе легкового авто, сначала следует подготовить необходимое оборудование.
  • Трап, с помощью которого железного коня можно будет вкатить на прицепную платформу, а потом спустить с нее.
  • Желоб-подставка, монтируемый на полу прицепа (на него устанавливаем мототехнику).
  • Тросы, стяжки либо ремни, которыми зафиксируем байк.
  • Желательно запастись также опорными стойками, которые обеспечат надежное крепление двухколесного транспорта.
  • Болты, гайки, дрель для монтажа опорных стоек и желоба.

Порядок действий, как осуществить крепление мотоцикла в легковом прицепе

  1. Если прицепная платформа уже соединена с автомашиной, ее следует поставить в режим ручного тормоза. В ином случае платформа может дергаться в процессе закатывания мотоцикла.
  2. Зафиксируйте колеса прицепа упорами, чтобы он не мог скатиться.
  3. Произведите монтаж желоба-подставки и опорных стоек, проверьте надежна ли фиксация оборудования.
  4. Произведите откидывание заднего борта. Когда его можно использовать в качестве пандуса, установите борт так, как рекомендуется для погрузки. Или установите трап.
  5. Закатываем мотоцикл по трапу, при этом систему зажигания включать не надо.
  6. Устанавливаем мотоцикл на подставке.
  7. Производим фиксацию транспортного средства с помощью стяжек либо ремней.
  8. Проверьте, достаточно ли крепко зафиксирован мотоцикл, не будет ли он раскачиваться и смещаться во время движения.
  9. Если прицеп оснащен откидными бортами, необходимо проверить хорошо ли они закреплены.
  10. Через несколько минут после начала движения имеет смысл остановиться и проверить еще раз, насколько надежно закреплен мотоцикл.
Если транспортировка байка осуществляется под тентом, автомеханики рекомендуют обращать внимание на наличие свободного пространства между перевозимой техникой и дугами тента, иначе последние поцарапать покрытие мотоцикла.

Позаботьтесь о достаточной защите наиболее хрупких элементов конструкции – приборной панели, фонарей. Не крепите стяжки за руль или за багажник, эти детали не рассчитаны на те нагрузки, которые возникнут в процессе движения. Таким образом, теперь вы имеете полное представление, как осуществлять крепление мотоциклов в прицепе.