Как восстановить документы на прицеп

Потеря документов на транспортное средство – это печально, но поправимо. Ситуации с потерей бумаг бывают разные, поэтому и выходы из ситуаций разные. В вопросе о том, как восстановить документы на прицеп, есть два решения, выбор которых и зависит от ситуации:

  • Через суд – обращение в судебные инстанции позволяет поставить на учёт прицепы, которые не состоят на учёте, причём документы на них утеряны;
  • Через Госавтоинспецию – восстановление документов на поставленные на учёт транспортные средства.

Рассмотрим эти ситуации более подробно.

восстановление документов

Обращаемся в суд

Как восстановить документы на легковой прицеп, если тот долгое время простоял в гараже, и все бумаги утеряны? В этой ситуации необходимо доказать собственность, после чего «легализовать» транспортное средство посредством его постановки на учёт в Госавтоинспекции. Процедура выполняется путём подачи искового заявления в суд. Например, можно поговорить с друзьями или родственниками, чтобы те подтвердили факт приобретения прицепа. В иске указывается кто и когда купил прицеп, в каком месте состоялась покупка, указываются фамилии и имена свидетелей. Далее проводится судебное заседание с рассмотрением всех фактов. Если всё пройдёт хорошо, истцу выдаётся решение о признании его собственником.

После этого прицеп нужно поставить на учёт. В Госавтоинспекции для этого затребуют договор купли-продажи или справку-счёт с места покупки. Так как ни того, ни другого у обратившегося лица нет, он предоставляет инспектору судебное решение. После заполнения заявления прицеп проходит технический осмотр. Если всё хорошо, через несколько дней водитель получит свидетельство о праве на собственность.

Утеряны документы на прицеп, как восстановить их – универсального решения здесь нет. Каждая ситуация индивидуальна, для чего и практикуется обращение в суд. Как показывает практика автовладельцев, процедура занимает 3-4 недели.

Обращение напрямую в Госавтоинспекцию

Потерял документы на прицеп, как восстановить? К таким вопросам инспекторы уже привыкли. Речь идёт о транспортном средстве, которое уже стоит на учёте. Поэтому восстановление будет лёгким – у водителя есть прицеп с номерами и собственный паспорт, этих данных достаточно, чтобы восстановить СТС и ПТС (потерять их вместе с номерами проблематично).

Заявление на восстановление можно подать в Госавтоинспекцию или через портал Госуслуги. Рекомендован именно второй вариант, так как госпошлина при оплате безналичным путём будет меньше, да и в очередях стоять не придётся. Зайдите в раздел с услугами МВД РФ, выберите подходящую услугу, внесите в форму заявки данные документов. Запишитесь на приём, выбрав наиболее приемлемые дату и время. Далее оплатите госпошлину и посетите выбранное отделение Госавтоинспекции – прицеп будет проверен на соответствие документам. После этого заявитель получит дубликаты утерянных им документов.