Как перевозить мотоцикл в прицепе?

У каждого мотоциклиста раньше или позже возникает необходимость перевезти двухколесное транспортное средство не своим ходом. И для решения этой задачи экономнее и удобнее способа, как перевезти мотоцикл в прицепе легкового автомобиля, пожалуй, нет. Требуется только правильно все организовать.

pricep mzsa motocikl

Чтобы путешествие было успешным, важнее всего позаботиться о его безопасности. В первую очередь следует ознакомиться с юридической стороной дела. В разных странах свои нюансы в содержании законов. Поэтому обязательно уточняйте все подробности, как перевозить мотоцикл в прицепе и не быть оштрафованными дорожной полицией.

Относительно транспортировки мотоциклов на российских дорогах действуют такие же правила, что и относительно перевозки грузов вообще.

Основные требования к перевозке мотоциклов

  • Водитель обязан иметь на руках права, доверенность (если автомобиль чужой) и все документы на транспортные средства, регистрацию машины и страховой полис.
  • Езда с прицепом требует особенно внимательно выдерживать разрешенный скоростной режим. На магистралях нельзя разгоняться более 90 км/ч, на обычных дорогах – ограничение 70, внутри населенных пунктов – 60, а в пределах жилых кварталов, во дворах не рекомендуется езда быстрее 20 км/ч.
  • Вес мотоцикла, как и другого груза, не должен превышать цифры, указанные в документе на прицеп.
  • Груз должен быть надежно закреплен – важнейшее условие безопасной поездки.

Более подробно о правилах, относительно перевозки грузов вообще, можно узнать на сайте ГИБДД, там быстрее всего появляются все актуальные изменения. А специфика требований относительно того, как перевозить мотоцикл в прицепе авто, – это особенно внимательное отношение к фиксации техники.

Как закрепить мотоцикл на прицепе?

Чтобы погрузить и надежно зафиксировать ваш байк на платформе, вам понадобятся стяжные ремни с надежными пряжками и зубчатыми захватами, упор для колес, мягкие петли, а также рампа, сходни, если у прицепа нет соответствующего оборудования. Итак, порядок действий.

Что нужно для крепления потоцикла
Что нужно для крепления потоцикла
  1. Проверьте крепежные ремни, они должны держать вес не меньше 50 процентов массы мотоцикла. Если ваш «харлей» весит 340 кг, то на ремне должно быть число не менее 170.
  2. По сходням закатите мотоцикл на платформу трейлера, добейтесь, чтобы переднее колесо уткнулось в противооткатную колодку.
  3. Чтобы при фиксации ремнями не повредить покрытие мотоцикла, пользуйтесь мягкими петлями. Не цепляйте ремни к рулевым ручкам, они не приспособлены под те нагрузки, которые возникнут. Также не стоит использовать для крепления подседельную сумку и багажник.
  4. Для надежности крепления ремни перекрещивайте. На мотоцикле зацепляйте их по возможности выше, а на прицепе старайтесь крепить ремень пониже.
  5. Закрепив два ремня, добейтесь, чтобы двухколесное средство передвижения стояло вертикально. Этого можно добиться, поочередно натягивая ремни, идеально, если вам кто-то поможет.
  6. Зафиксируйте мотоцикл сзади, чтобы он не раскачивался при транспортировке.
  7. Проверьте, насколько равномерно распределена нагрузка, одинаково ли натянуты ремни.

После того как погрузка и фиксация байка произведена, специалисты советуют сделать такой маневр: попрыгайте на платформе и посмотрите, как ведет себя ваш транспорт. Имитация того, как перевозить мотоцикл в прицепе авто, поможет определить, достаточно ли хорошо вы закрепили транспортное средство.

Если вы собираетесь ехать с прицепом в первый раз, обязательно потренируйтесь на свободной площадке, пустой дороге.

Проверьте, как себя ведет автопоезд при маневрах

  • Прокатитесь по двору в спокойное время.
  • Попробуйте развернуться на узкой дороге.
  • Проверьте свои навыки при езде задним ходом.
  • Совершите поездку с разными режимами скоростей.

После таких тренировок вы поймете, каким образом корректировать стиль управления автопоездом, чтобы поездка была максимально безопасной и комфортной. И во время тренировочных рейдов, и в дальнейших поездках делайте остановки, чтобы проверить натяжение ремней, проверить фиксацию вашего груза.

Ну и наконец, если возникнут вопросы, как перевозить мотоцикл в легковом прицепе, вы всегда можете позвонить нам!  

Для транспортировки мототехники как нельзя лучше подойдут следующие модели прицепов:

Фото  Модель Габаритные размеры Предназначение   Грузоподъемность   Цена
МЗСА 817702.012 3780×1992×848 мм Перевозка мототехники 525 кг 49 420 руб.
МЗСА 817717.012 4794×1992×848 мм Перевозка мототехники 554 кг 57 360 руб
МЗСА 831132.111 МЗСА 831132.111 4850×2060×913 мм Перевозка мототехники 905 кг 120 000 руб