Договор купли продажи прицепа

Многие автомобилисты на постсоветском пространстве используют для решения различных хозяйственных и бытовых задач легковой прицеп. Приобрести сегодня такое устройство совсем не сложно и оно по карману большинству автовладельцев.

Многие автомобилисты на постсоветском пространстве используют для решения различных хозяйственных и бытовых задач легковой прицеп. Приобрести сегодня такое устройство совсем не сложно и оно по карману большинству автовладельцев. Но из-за неосведомленности правильно составить договор купли продажи прицепа не всегда удается без проблем. По состоянию на 2019 год изменения, касающиеся купли продажи автотранспортных средств не изменились, но все-таки их следует напомнить.

Общие принципы

Каждый гражданин имеет право передать в пользование или продать любую вещь, которая является его собственностью. Но согласно с установленным законодательством любая совершаемая гражданами сделка должна быть скреплена специальным договором, в котором будут содержаться все необходимые условия, а также который придаст совершенной сделке законную силу.

Оформление купли-продажи прицепа к легковому автомобилю происходит с помощью специального документа, который был предварительно составлен всеми сторонами сделки. Проще говоря, один человек передает свою собственность другому лицу или нескольким лицам в постоянное пользование, за определенную сумму денег.

Договор купли продажи на прицеп легкового автомобиля является односторонним документом, обозначающим переход собственности к другому человеку. Подобная документация, это основной фактор сделки, поэтому участвующие в ней лица должны со всей ответственностью подойти к её оформлению, чтобы избежать любых конфликтов и других неприятностей в будущем. Несоблюдение каких-либо условий сделки ведет к недействительности договора. Если участник нарушит определенные условия, то против него могут приняться соответствующие меры согласно законодательству.

Такой договор не нужно заверять нотариально, что существенно упростит совершение сделки.

Кто имеет право участвовать в договорах купли продажи?

В гражданском праве четко указано, что участником подобной сделки может стать любое лицо, которое достигло совершеннолетия, имеет гражданство РФ, является дееспособным и имеет прописку.

Куда обращаться?

Для оформления бланка договора купли продажи прицепа гражданское лицо должно обратиться в местное отделение ГИБДД, где у него должны принять заявление. Также этот орган выдает номерные знаки после успешного проведения сделки.

Прицеп для легкового автомобиля относится к разновидностям автотранспортных средств, поэтому порядок его регистрации почти не отличается от регистрации автомобиля.

Основные требования и условия

Прицеп хоть и не имеет силового агрегата, но также является участником дорожного движения, что требует проведения тщательной проверки его технического состояния. Автоприцеп должен иметь технический паспорт, где будут перечислены все характеристики, оснащение и т. п.

Для проведения сделки в (ГИБДД) необходимо подать образец заявления вместе с прикрепленным к нему актом с заключением, касающимся технического состояния автоприцепа. В ходе процесса сравнивается техническое состояние, а также паспортные данные и т. п. Если в ходе проверки проблем не выявлено гражданину выдадут акт с подписью проверяющего. Информация, касающаяся нового владельца вноситься в базу данных ГИБДД.

Любой человек имеет право получить всю необходимую информацию о владельце прицепа, направив запрос в (ГИБДД).

Необходимые документы

После того, как прицеп перешел в пользование другому лицу, на его регистрацию предоставляется 10 дней.

Для проведения договора купли продажи прицепа понадобятся следующие документы:

  • Техпаспорт прицепа.
  • Паспорта всех сторон сделки.
  • Договор купли продажи.
  • Учетный документ владельца.
  • Чек оплаты госпошлины.

Ранние номерные знаки необходимо уничтожить, поэтому владелец обязательно должен их предоставить в (ГИБДД). В случае, если прицеп был приобретен в рассрочку, тогда необходимо обязательно предъявить чек, свидетельствующий о погашении задолженности.

Нюансы составления договора

Для того, чтобы максимально правильно составить договор необходимо владеть важной информацией.

Официальной формы договора сегодня не существует, поэтому его можно составить самостоятельно на обычном листе А-4, или напечатать текст на компьютере, а после распечатать.

Главные правила относительно подобных документов, это грамотно и понятно написанный текст без каких-либо исправлений. В договоре должно быть четко указано время и место, где он был заключен. Также в нем должна быть указана окончательный сумма стоимости прицепа написана двумя вариантами: цифрами и прописью, для избежания проблем.

Дожжен быть указан способ, которым была произведена оплата, и место где непосредственно происходила передача денежных средств. В случае, если покупка происходит в рассрочку, тогда обязательно укажите время платы и периодичность. Данный акт должен быть передан второму владельцу после уплаты полной сумы, а также подписан обеими сторонами.

Обязательно в договор должны быть вписаны все обязанности обеих сторон, а также возможная ответственность за их несоблюдение. Также в нем могут содержатся различные дополнительные условия, к примеру, на каком основании договор можно расторгнуть.

Оплату можно произвести нескольким способами. Это может быть наличный расчет, как было описано выше или безналичный, путем перечисления денежных средств на карту или депозит. В любом случае в договоре обязательно должен содержаться пункт, касающийся оплаты.

После того, как договор будет написан остается только поставить подпись обеим сторонам. Учтите, что подпись должна быть расшифрована каждым из участников. Также укажите точную дату составления документа.

Сделайте как минимум 3 экземпляра договора. Один остается у продавца, другой отдается покупателю, а третий в (ГИБДД).

В Каких случаях могут отказать регистрировать прицеп?

Таких случаев сегодня мало, но, чтобы быть полностью уверенными в удачном постановлении прицепа на учет ознакомьтесь с главными причинами отказа. Отказывают регистрировать прицеп в таких ситуациях.

  • Поданная документация не отвечает главным требованиям;
  • Прицепное устройство неисправно или находится в плохом техническом состоянии, что не дает возможности полноценно его эксплуатировать;
  • Если прицеп является самодельным, тогда он должен отвечать определенным требованиям к транспортным средствам, поэтому любое несоответствие влечет за собой отказ в регистрации. (Соответственно сначала необходимо пройти испытания, которые выяснят пригоден ли он для эксплуатации. Такие испытания проводит специальная испытательская лаборатория, у которой есть лицензия на проведение подобных работ. После испытания составляется заключительный акт, который является заключением для дальнейшей процедуры регистрации или отказа).